UA-76313549-1
Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Hier könnt ihr die erfolgreichen Sportabzeichenabsolventen erfahren:

"RUNDE" SPORTABZEICHEN (10, 15, 20 usw.) in der Stadt Oldenburg:

 

Im Jahr 2016:

Zahl 10: Liselotte Bernatzek (BTB), Iris Peters, Stefanie Faas (SVO), Imke Ammermann (SVO), Almut Franke-Witte (ORVO), Siegrid Baumeister (Lehrgang), David Uthoff, Thomas Seebeck (DSC), Bernd Teuber (VfL), Jörg Witte (ORVO),

Zahl 15: Dr. Elisabeth Brunn (Bundeswehr), Gudrun Hortmann-Scholten (SVO), Eva Cloppenburg, Regine Walter (BTB), Jürgen Schikorra (FSV Trotzdem), Rüdiger Paul (Lehrgang), Jan-Michael Wulff, Ralf Lange (TuS Eversten), David Buth (Bundeswehr)

Zahl 20: Annegret Busse (BTB), Bärbel Sommer-Sabel (Lehrgang), Monika Chmielewski (Lehrgang),

Zahl 25: Gunda Behrens (OLB-Betriebssport), Angelika Vondran (SVO), Margrit Conty (SVO), Helmut von Kries, Thorsten Kaiser, Karsten Kramer (SVO), Christoph Neumann-Silkow (OTB), Jörg Sobolewski (SVO), Klaus Wagner (BTB), Zahl 30: Rita Krex (SVO), Edith Bruns (SVO), Hilde Mönnich (TuS Eversten), Frank Hoheisel, Gert Werner (SVO), Ulf Bartels (TuS Eversten), Heiko Pankoke (Bundeswehr),

Zahl 35: Joachim Dircks

Zahl 40: Helga Drieling (BTB), Günter Oltmanns (SVO), Dr. Klaus Früchtenicht (ORVO)

Zahl 45: Ursel Ruthenberg, Edith Schlunk-Schneider (beide SVO), Dietmar Hillje, Peter Höfler, Jochen Mallien

Zahl 50: -

Zahl 55: Harry Kossian

 

Im Jahr 2015:

Zahl 10: Petra Bohlmann (SV Ofenerdiek), Margit Schumacher, Erika Schroeder (TuS Eversten), Renate Meibers, Gisela Barkemeyer (beide Lehrgang), Ingeborg von Garrel (BTB), Reinhold Müller, Karl-Heinz Mansholt (beide SV Ofenerdiek), Herr X (ohne Namensnennung)

Zahl 15: Birgit Surmann (BTB), Lothar Drummer (SV Ofenerdiek), Andreas Hoffmann (DSC), Lutz Mollenhauer (OLB Betriebssport;

Zahl 20: Helga Diers (BTB), Gerhard Plischke (SV Ofenerdiek), Edwin Gemperlein, Franz Hillje (Lehrgang), Uwe Behrens (Lehrgang);

Zahl 25: Wolfgang Schütte (BTB), Klaus Peter Donnerstag (OTB), Manfred Pohl;

Zahl 30: Sabine Lampe, Doris Kramer (SV Ofenerdiek), Ilka Plache (TuS Eversten), Margret Schröder (DSC), Frank Vehren (BTB, SSB);

Zahl 35: Ingemarie Diercks (SV Ofenerdiek), Gerhard Hielscher (SSB), Udo Fiebig (ORVO), Erich Diers (SV Ofenerdiek);

Zahl 40: Anne Bartels (TuS Eversten), Klaus Sprenger (VfL), Wolfgang Friedrich (FSV Trotzdem), Reinhard Janssen (SV Ofenerdiek);

Zahl 45: Johannes Janßen (SV Ofenerdiek), Stephan Peitz, Helmut Ortland (beide Lehrgang);

Zahl 50: Rudi Koltermann;

Zahl 55: Bernhard Sager (VfL)

 

  

Im Jahr 2014:

 Zahl 10: Dorothea Kemmling (Lehrgang), Brigitte Plambeck-Rätz (BTB), Renate Strecker (TuS Eversten), Susanne Kaiser (DSC), Werner Pahl (Lehrgang), Sven Siegemund (Bundeswehr), Albert Mönig (1.TC Die Bären), Andreas Koch,

Zahl 15: Helga Kriest (BTB), Anne Sosath (Tus Eversten), Rotraut Slowinski (SV Ofenerdiek), Dirk Schierholt (Bundeswehr), Michael Weihrauch, Jörg Triebe (beide SV Ofenerdiek), Sascha Sanders,

Zahl 20: Ritas Dreesch-Rosendahl, Ursula Olschewski (beide TuS Eversten), Uwe Otterbach (OTB), Uwe Garbe (Bundeswehr),

Zahl 25: Veronika Lübken (TuS Eversten), Bettina Felsmann, Thomas Buttgereit, Uwe Sander (alle DSC), Frank Könecke, Thomas Schult (beide Bundeswehr), Arno Zech (ZuS Eversten),

Zahl 30: Heide Stolle (OTB), Ursula Gerlach (TuS Eversten), Renate Röben, Christa Tholen (beide SVO)

Zahl 35: Margrit Pape (Lehrgang), Edith Wetjen, Karl-Heinz Schaar (Lehrgang), Lothar Finck (TuS Eversten)

Zahl 40: Kurt Weber (Lehrgang)

Zahl 45: Hans-Hajo Rogge (Lehrgang), Reinhard Krumbholz

Zahl 55: Doris Sichelschmidt (BTB)

 

 

Im Jahr 2013:

Zahl 10:

Evelyn Brück (SVO), Heike Gundlach (SVO), Inga Laduch (BTB), Annelie Nußwaldt,  Gudrun Schuster, Adolf Hemmen (Lehrgang), Albert Schortmann-Holten (SVO), Detmar Schlobohm, Josef Tholen (SVO)

Zahl 15:

Heidi Neulinger (BTB)

Zahl 20:

Claudia Hildebrandt (SVO), Renate Müller (TuS Eversten), Eckart Jarisch (SVO)

Zahl 25:

Kerstin Ahrling (TuS Eversten), Ursel Holtzheimer  (BTB), Bärbel Tebelmann (TuS Eversten), Gerold Köhrmann (DSC), Reinhardt Onken  (Lehrgang), Rainer Trosiener (SVO)

Zahl 30:

Heike Gutzeit (BTB), Hella Kirchner (SVO), Marlies Wodarczyk  (TuS Eversten), Günter Grote (SVO), Werner Hanken (SVO), Jörg Hopf (SVO), Jost Schütte (VfL), Wolfgang Voges  (TuS Eversten),

Zahl 35:

Heidrun Volz (Lehrgang), Dieter Börner (TuS Eversten), Detmar Damke (VfL), Hermann Diercks (SVO), Claus-Jürgen Druse, Dietrich Ebert (TuS Eversten), Gerd Hoffmann (Lehrgang), Georg Kuhlmann, Dieter Lienemann (BTB), Rudolf Spiegel (Barmer GEK), Jürgen Stahnke, Reinhard Taetz (Lehrgang)

Zahl 40:

Ingrid Jentsch, Anneliese Meyer (SVO), Birgit Müller, Wolfgang Horn, Horst Strietzel, Günter Witte

Zahl 45:

Rosemarie Strietzel, Georg Aumeier (T.v.d.H.), Klaus Heeren  (SVO), Günter Wagemann  (SVO),

Zahl 50:

Reinhard Ruck (BTB)

 

 

2012:

Gold 10:

Uta Fleck (BTB), Ursel Henner (TuS Eversten), Corinna Wiemhoff, Gisela Janssen (beide SV Ofenerdiek), Wolfgang Krex (SV Ofenerdiek), Werner Krauss, Stefan Fuchs

Gold 15: Lieselotte Fendler (SV Ofenerdiek), Ursula Dorn-Bevarat, Susanne Rothkegel (beide Tus Eversten), Tammo Strenge (SV Ofenerdiek)

Gold 20:

Ute Backhaus, Hilke Denker, Sabine Krusche, Britta Marks, Sigrid Schütte, Elfriede Janßen (alle TuS Eversten), Lothar Eisenheim (DSC), Jürgen Jeske (VfL/SV Ofenerdiek), Peter Baur (SV Ofenerdiek), Erwin Juhl, Andreas Schier (Lehrgang), Christian Behrens (Lehrgang)

Gold 25:

Erika Lienemann, Beate Warsing (beide BTB), Berthold Sanders (Lehrgang), Karl-Ulrich Lampe (TuS Bloherfelde), Reinhard Fischer, Dr.Jürgen Kuhlmey

Gold 30:

Frauke Trosiener (SV Ofenerdiek), Frauke Schneider, Christiane Schaefer (beide TuS Eversten), Edda Grüne, Gerold Schröder (DSC), Heinz Frerichs (OTB), Rudolf Gerlach (Lehrgang), Helmut Kramer (SV Ofenerdiek), Lothar Carrels, Franz Burke, Heiko Behrens

Gold 35:

Ingrid Kuck (Lehrgang), Gisela Hesse (SV Ofenerdiek), Alfred Schmidt (BTB), Enno Jaax (Lehrgang)

Gold 40:

Karin Raadersma (TuRa 76), Dr.Albert Klasink (ORVO)

Gold 50:

Karl Heinz Nußwaldt

Gold 55:

Gerd Siegfried Diers

 

 

2011:

Gold „10“:  Sabine Barkemeyer (SSB-Lehrgang), Ute Dirschauer (TuS Eversten), Ricarda Fiedel, Gudrun Hortmann-Scholten (SV Ofenerdiek), Sigrid Klusmann-Warmbrunn (TuS Eversten),  Regine Walter (BTB), Jutta Wille, Dieter Oberschelp (ORVO),  Rüdiger Paul (SSB-Lehrgang),  Jürgen Schikorra (FSV Trotzdem), Ulf Schnakenberg (OLB-Betriebssport), Jan-Michel Wulff

Gold „15“:  

Annegret Busse (BTB),  Monika Chmilewski (SSB-Lehrgang), Gertrud Tabeling (DSC), Bärbel Sommer-Sabel (SSB-Lehrgang), Jürgen Grundmann (SV Ofenerdiek), Jürgen Rullkötter, Reinhold Scheve (SV Ofenerdiek),

Gold mit Zahl „20“:  

Gunda Behrens (OLB-Betriebssport), Margrit Conty (SV Ofenerdiek), Marianne Kühn (TuS Eversten), Angelika Vondran (SV Ofenerdiek), Arend Janßen (SV Ofenerdiek), Thorsten Kaiser (SV Ofenerdiek), Karsten Kramer (SV Ofenerdiek), Helmut von Kries, Jörg Sobolewski (SV Ofenerdiek)

Gold „25“:  

Ingrid Langenkamp (TuS Eversten), Hilde Mönnich (TuS Eversten), Rita Krex (SV Ofenerdiek), Ulf Bartels (TuS Eversten), Klaus-F. Edeling (OLB-Betriebssport), Frank Hoheisel, Dr. Gert Werner (SV Ofenerdiek)

Gold mit Zahl „30“:  

Margrit Grube (TuS Eversten), Margrit Menz (TuS Eversten), Joachim Dircks (Oldenburger Yachtclub), Gerd Meyer (SV Ofenerdiek), Wolfgang Ebenhöh

Gold „35“:  

Elfriede Wenke (Post SV Oldenburg), Dr.Klaus Früchtenicht (ORVO), Günter Oltmanns (SV Ofenerdiek)

Gold „40“:  

Ursel Ruthenberg (SV Ofenerdiek), Edith Schlunk-Schneider (SV Ofenerdiek), Dietmar Hillje, Jochen Mallien (SV Ofenerdiek)

Gold mit Zahl „50“:  

Harry Kossian, Hans-Jürgen Wegner (VfL)

 

 

2010:

Gold 10:

Birgit Surmann (BTB),  Carolin Degener (SV Ofenerdiek), Dörte Gries (SV Ofenerdiek),  Claudia Triebe (SV Ofenerdiek), Andreas Hoffmann (DSC), Lutz Mollenhauer (OLB-Betriebssport), Hajo Wölke (OLB), Lothar Drummer (SV Ofenerdiek), Ralf Lange (TuS Eversten), Herwig Dahms (Lehrgang), Richard Jüschke (Lehrgang)

Gold 15:

Hanna Rasch (Lehrgang), Uwe Behrens (Lehrgang), Gerhard Plischke (SV Ofenerdiek)

Gold 20:

Gerlinde Schubert (SVO), Ingrid Pingel (TuS Eversten), Klaus-Dieter Donnerstag (OTB), Christoph Neumann-Silkow (OTB), Manfred Röben (SV Ofenerdiek), Manfred Pohl, Wolfgang Schütte

Gold 25:

Edith Bruns (SV Ofenerdiek), Doris Kramer (SV Ofenerdiek), Gabriele Mischke (SV Ofenerdiek)), Sabine Lampe (TuS Bloherfelde), Ilka Plache (TuS Eversten), Heinz Marks, Werner Reich (Lehrgang), Werner Reich (Lehrgang), Frank Vehren (BTB)

Gold 30:

Ingemarie Diercks (SV Ofenerdiek), Inge Gehrmann (SVO), Jutta Erdmann (TuS Eversten), Inge Lange (TuS Eversten), Udo Fiebig (ORVO), Gerhard Hielscher (SSB), Erich Diers (SV Ofenerdiek)

Gold 35:

Helga Drieling (BTB), Linda Röben (SV Ofenerdiek), Anne Bartels (TuS Eversten), Achim von Glenn, Wolfgang Friedrich (FSV Trotzdem), Reinhard Janssen (SV Ofenerdiek), Klaus Sprenger (VfL)

Gold 40:

Helmut Ortland (Lehrgang), Stephan Peitz (Lehrgang), Johannes Janssen (SV Ofenerdiek)

Gold 45:

Rudi Koltermann, Karl Weiss

Gold 50:

Bernhard Sager (VfL)

 

2009:

Gold 10:

Helga Kriest (Bürgerfelder Turnerbund), Marion Lange, Anne Sosath, Harald Tebelmann (TuS Eversten), Jörg Triebe und Michael Weihrauch (beide SV Ofenerdiek).

Gold 15:

Rosemarie Niekamp (Bürgerfelder Turnerbund), Rita Kurre, Ursula Olschewski, Jürgen Langenkamp (TuS Eversten) und Jörg Bleckmann (Oldenburger Turnerbund).

Gold 20:

Bettina Felsmann, Dagmar Finke, Uwe Sander, Thomas Buttgereit (DSC), Verena Lübken, Arno Zech (TuS Eversten), Gernot Schubert und Ottmar Stoffregen (SV Ofenerdiek).

Gold 25:

Gerlinde Maschmeier, Renate Röben, Christa Tholen, Edeltraud Weiß (SV Ofenerdiek), Ursula Gerlach (TuS Eversten) und Manfred Wehkamp (DSC).

Gold 30:

Margrit Pape, Karl-Heinz Schaar, Uwe Tiedemann (SSB-Lehrgang), Annegret Weikert, Wolf Weikert (TuS Bloherfelde) und Lothar Finck ( TuS Eversten).

Gold 35:

Kurt Weber (SSB-Lehrgang), Traute Wigchers, Manfred Wolf.

Gold 40:

Reinhard Krumbholz, Hans Hajo Rogge (SSB-Lehrgang).

Gold 50:

Doris Sichelschmidt (Bürgerfelder Turnerbund) und Klaus Lankenau.

 

 

2008:

Gold 10:

Renate Godenschweig, Heidi Neulinger (BTB), Heike Müller (Betriebssport OLB), Claudia Rüdebusch (Betriebssport OLB), Ute Röder, Rotraut Slowinski, Heike Strenge (alle SVO), Sascha Sanders, Peter Urbansky, Michael Weckmann (Bundeswehr), Hans-Gerd Lüken (SVO)

Gold: 15:

Helga Diers (BTB), Renate Müller (TuS Eversten), Uwe Otterbach (OTB)

Gold 20:

Ursel Holtzheimer (BTB), Petra Krysmann (SVO), Kerstin Ahrling (TuS Eversten), Andreas Bock, Reinhard Onken, Gerold Körhrmann (DSC), Erich Bleßner (Lehrgang), Reiner Trosiener (SVO)

Gold 25:

Heike Gutzeit (BTB), Hildegard Hundt (BTB), Margret Schröder (DSC), Elli Krieg (GVO), Hella Kirchner, Cordula Matt, Christine Stühmer (alle SVO), Marlies Wodarczyk (TuS Eversten), Horst Stade, Günter Grote (SVO), Werner Hanken (SVO), Wolfgang Voges (TuS Eversten), Hans-Jost Schütte (VfL)

Gold 30:

Heidrun Volz (Lehrgang), Edith Wetjen (TuS Bloherfelde), Claus-Jürgen Druse, Walter Punke, Jürgen Stahnke, Dieter Lienemann (BTB), Gerd Hoffmann, Reinhard Taetz, Hermann Diercks (SVO), Dietrich Ebert (Eversten), Detmar Damke (VfL)

Gold 35:

Ingrid Jentsch, Birgit Müller, Anneliese Meyer (SVO), Günter Witte, Wolfgang Horn (ORVO)

Gold 40:

Herbert Strempel, Georg Aumeier (TvdH), Ulrich Kämmer (Lehrgang), Klaus Heeren, Günter Wagemann (beide SVO)

Gold 45:

Reinhard Ruck (BTB)